律师资讯

当前位置:主页 > 律师资讯 > 离婚律师知识 >

可以写离婚协议书子女共同抚养权吗?可以的。。
发布时间:2021-09-11 13:59

我可以写离婚协议来共同监护孩子吗?

是的。

既然是协议离婚,只要不违反法律的强制性规定,协议自然就顺应了男女双方的意思。

1、child 一定要去对方吗?

法律规定:在保护子女利益的前提下,父母双方同意轮流抚养子女,可以允许。

2、如何支付,支付多少?

这可以自由协商,但法律也有规定(协商失败时法院判决的依据):

托儿费用的数额可根据孩子的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平来确定。

如果有固定收入子女抚养权,一般可以按月总收入的20%到30%的比例缴纳生育费。供养两个以上子女的,可适当提高比例,但一般不超过月总收入的50%。

如无固定收入,可根据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定生育费用金额。

3、如果以后监护权变更给对方,是否可以要求原监护方支付赡养费?

当然,抚养孩子和支付抚养费是父母双方的法律义务。

4、可以在协议中体现吗?

自然,离婚协议越明确,争议就越少。建议尽早请当地律师协商。

5、能一起养吗?

联合支持是什么意思?它是常见的支持付款还是常见的支持行为?

“共同赡养费”是法律明确规定的要求,《共同抚养费行为》法尚未作出相关规定。

共同抚养,但监护权属于一方,一方有孩子,另一方需支付相应的抚养费。金额可以协商。标准是每月收入的20%左右。协议内容可以写在协议中,只要双方同意。协议一开始写下双方的基本信息,包括结婚时的身份证号码,然后双方自愿协议离婚,财产如何分配,孩子如何抚养,分工项目一一写的很清楚。就这样 可以写离婚协议书子女共同抚养权吗?可以的。。,签名并按指纹一式三份。

民法典第1084条【离婚后的亲子关系】父母与子女的关系不得因父母离婚而解除。离婚后,无论孩子是由父亲还是母亲直接抚养,他们仍然是父母双方的孩子。

离婚后,父母仍然有抚养、教育和保护孩子的权利和义务。

离婚后,未满两岁的孩子由母亲直接抚养。对已满两岁的子女,父母双方在抚养问题上未能达成一致的,人民法院应当根据双方的具体情况免费法律咨询,按照最有利于抚养的原则作出判断。未成年子女。年满八岁的孩子应该尊重他们的真实意愿。

第1085条【离婚后子女抚养费负担】离婚后子女由一方直接抚养的,另一方承担部分或者全部抚养费。应承担的费用数额和期限由双方协商确定;协商不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或判决不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原定金额的合理要求。

一般来说,我国最常见的离婚方式是协议离婚,因为协议离婚只要双方就子女监护权归属、财产分割、债务等问题达成一致私下。如果双方都想抚养孩子也有相应的经济能力。在考虑孩子的成长情况时,离婚协议中仍允许夫妻双方共同抚养孩子。 Litu有在线律师。如有疑问,欢迎随时咨询。