律师资讯

当前位置:主页 > 律师资讯 > 离婚律师知识 >

婚内存续期间私自签订协议约定抚养权归属有何不同?
发布时间:2021-09-07 10:59

一般情况下,我们都知道孩子的抚养权问题只有在夫妻离婚且双方都有孩子的情况下才会出现。但不排除部分夫妻为了避免夫妻间日后可能出现的不良结果,可能会出现监护权纠纷。 , 更新婚姻期间私下签订协议,规定监护权的归属。婚内孩子的监护权有影响吗?一起来看看吧!

一、监护权的概念

监护权是指父母对子女的人身权利。监护权分为对合法和私生子的抚养。在现实生活中,由于各种原因的出现和发生,父母对子女的监护权得不到很好的保护。拥有此项权利的一方或双方有权在孩子成年前决定是否与孩子一起生活,该权利在孩子成年后即告消失。

二、一般情况下,子女监护权的归属

1、夫妻离婚一般会导致其中一方失去监护权。失去监护权的一方将失去与子女同住的权利。但失去监护权的一方仍享有探视权,可在约定或判断的时间内定期探望儿童,与儿童进行较短时间的相处。

离婚时,双方可以协商抚养权的归属。如果谈判失败,法院必须作出裁决。法院对监护权归属的决定一般基于有利于子女成长的原则:主要考虑以下因素:教育背景、工作、收入、年龄、家庭环境、子女年龄等。配偶双方。

2、step-parent 对继子女的监护权

继父母与继子女的关系不同于一般的亲子关系。他们有姻亲关系和教育抚养关系,但没有血缘关系。这种权利和义务是可以免除的。由此推论:生父与继母或生母与继父离婚时 婚内存续期间私自签订协议约定抚养权归属有何不同?,如果生父(母亲)和继母(父亲)都要求抚养孩子刑事咨询,监护权属于生父母。生父与继母或生母与继父离婚时,继父母不愿继续抚养已接受父母教育的继子女的子女抚养权,视为父母关系终止,子女仍由抚养人抚养亲生父母。

三、婚内子女监护权归属是否有效

抚养子女义务的法律规定_父母有义务抚养子女到多少岁_子女抚养权

1、conclusion

婚姻期间签署的监护协议。没有实际意义。

2、Basis

《中华人民共和国婚姻法》第三十七条规定,离婚后,一方抚养的子女,由另一方承担部分或者全部必要的生活费和教育费。费用的数额和期限由双方商定;协议不成立的,由人民法院判决。

关于孩子的生活费和教育费的协议或判断并不妨碍孩子在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原始金额的合理要求。

我相信现在每个人都有自己的答案。原则上,按照法律规定,抚养权纠纷只有在夫妻离婚时才会出现,婚内子女抚养权也没有无数的约定。但是,如果离婚后双方愿意按照协议履行义务,也是允许的,但仍需在法律规定的义务条件下履行。